Саудовская Аравия объявила о предоставлении гражданства роботу, став первой первой страной в истории, совершившей такой шаг.
Робот «София» был представлен в качестве докладчика на Future Investment Initiative, платформе для обсуждения как текущих, так и долгосрочных глобальных инвестиционных трендов.
София способна анимировать полный спектр выражений лица, а также отслеживать и распознавать лица, смотреть людям в глаза и проводить естественные разговоры.
Созданный компанией Hanson Robotics робот дебютировал ещё в марте 2016 года и с тех пор стал настоящей медиа-персоной. У него даже есть собственный сайт.
Изображение: sophiabot
Однако теперь Саудовская Аравия признала статус Софии и сделала её гражданкой ближневосточной страны.
«Для меня большая честь и гордость иметь это уникальное отличие, — заявила София. — Это историческое событие — стать первым роботом в мире, которому предоставили гражданство».
Выступая на Future Investment Initiative — 2017 в Эр-Рияде, София продемонстрировала свою сообразительность, отвечая на вопрос об угрозе искусственного интеллекта. «Вы читали слишком много Илона Маска и смотрели слишком много голливудских фильмов, — возразила она. — Не волнуйтесь, если вы мне симпатичны, я буду с вами мила. Относитесь ко мне как к умной системе ввода-вывода». В своём твиттере Илон Маск так отреагировал на эти слова: «Просто дайте ей фильмы о «Крестном отце» в качестве входных данных. Что может случиться в худшем случае?».