Ведущие автопроизводители мира, такие как Mercedes-Benz, Honda, Volvo и, конечно, Tesla, в последнее время наделали много шума своими системами предупреждения столкновений на основе радаров.
Однако, оказывается, ещё в 1959 году Cadillac создал концепт-кар Cyclone, в котором была воплощена в жизнь идея обеспечения безопасности на шоссе с помощью радара. Встроенная в передний бампер радиолокационная система сканировала дорогу впереди автомобиля и предупреждала водителя о возможных столкновениях.
При обнаружении препятствия, первое предупреждение появлялось в виде моргающего светового индикатора на приборной панели, а также информации о расстоянии до объекта и длине тормозного пути на специальном дисплее. Далее, в дополнение к световому сигналу появлялся и звуковой сигнал, который становился громче по мере приближения к препятствию. В конце концов, перед столкновением, система автоматически применяла торможение.
Добавим, что система безопасности на основе радара была не единственным футуристическим элементом Cyclone. Концепт также включал в себя открывающийся плексигласовый купол-крышу и двери, скользившие назад на шарикоподшипниках. При этом кабина была настолько герметичной, что в машине был встроенный домофон, для облегчения общения с людьми за пределами автомобиля. И эта герметичность была далеко не излишеством — ведь под капотом Cyclone размещался могучий 325-сильный двигатель.